无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于在建农村供水项目的反馈

发布时间:2019-12-31 16:37     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

w***      2019-10-30 10:42     

为什么要更改之前的建设图纸?更改后所建设的根本就没有达到屯里日常需求,出水管用这么小的水管,水压根儿不足,二楼热水器都没法使用,相比邻村(岜官屯),同样是扶贫摘帽工程,他们屯里只有50多人口,他们却用110出水管进到屯里,而我们屯170多人,比他们多3倍人口,我们只用40出水管,不同的人口,不同的下拔资金,为什么相差这么多,我们请你们县政府下去调查了解,根据实际情况调整建设内容。谢谢了!

  官方回复回复单位:中共隆安县委办公室   回复时间:2019-12-06 17:02

  网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  团结村岜独屯人饮工程于2018年3月份按照扶贫项目申报程序第一次申报,但未列入项目库。2018年12月23日第二次经村级再次申报,列入2019年项目库,入库建设内容为“新水池50立方米水池一座、过滤池一座、更换水泵、110mm主管道700米、更换25mm到户漏水水管800米,计划总投资为24.79万元”。该项目列入隆安县实施2019年中央第一批财政专项扶贫资金项目,并于2019年2月进行公示,公示建设内容仍为入库建设内容。项目实施后,发现公示内容与第三方实际测算的建设内容存在较大差异,实际测算的建设内容为:“新打一口机井,新建1座高位水池30立方米,配备一台消毒设备,新建1座泵房,输水管160米DN65管,配水干管770米DN40管,配水支管到户770米DN25管”,项目预算建设资金仍为24.79万元。2月底公示的建设内容属于指导性文件,所列的各个项目为年度计划实施的项目,文中具体项目的建设内容与实际经过设计、评审确定的建设内容并非完全一致,最终项目的实施是以实际设计为准。对于调整后的“配水干管770米DN40管”,群众认为出水管小,可能会导致水压不足的问题,我县已会同施工方、监理方协调,在工程签证范围内,已经更换出水管为DN100管。
  对于群众认为二楼热水器都没办法使用的问题,截至网友反映问题的时间节点,该项目并未完工,群众使用的是原来旧的低位水池,确实是存在用水高峰期水压不足问题。目前该屯人饮项目已完工,配水支管已到户,农户只需自行接管入户即可使用。新的人饮项目为高位水池,完工试抽水时,水压完全能够满足农户的需求,不会存在水压不足的问题。